neue Rekordzahlen beim Sportabzeichen

393 Sportabzeichen konnte der RSV Landkirchen in diesem Jahr offiziell verleihen. Der Rasensportverein stellte damit erneut einen neuen Vereinsrekord auf.
© Fehmarn24/Gamon 

Am 01.12.2018 um 13:45 Uhr fand in der Landkirchener Sporthalle die Sportabzeichenverleihung des RSV Landkirchen für das Jahr 2018 statt. Zum 12. Mal konnte Spartenleiter Rainer “ Bonzo “ Kempe die Verleihung vornehmen. Er begrüßte den 1. Stadtrat der Stadt Fehmarn Herrn Jürgen Fendt, den 1. Vorsitzenden des RSV Landkirchen Herrn Holger Micheel-Sprenger und ganz besonders seine Mitstreiterin Frau Ilka Theiß. Er überbrachte die Grüße des gesundheitlich verhinderten Kreisobmann für das deutsche Sportabzeichen Herrn Günter Frentz. Stolz konnte Rainer Kempe die neue Rekordzahl von 393 abgelegten Sportabzeichen bekannt geben. So gewann der RSV Landkirchen wie in den letzten sieben Jahren den Wanderpokal für Vereine im Kreis Ostholstein.

Nach 2013 ist es jetzt der zweite Wanderpokal, der beim RSV Landkirchen im Sportlerheim sein „ neues „ zu Hause gefunden hat.

Im Jahr 2017 wurde der RSV Landkirchen sogar bundesweit erster und gewann ein Preisgeld in Höhe von 5000.- €.

Von diesem Geld wurde ein zweiter Satz Sportabzeichenmaterial erworben und für die drei Prüfer wurden einheitliche T-Shirt`s und Polohemden gekauft.

Die 393 Abzeichen gliedern sich wie folgt auf: 116 Abzeichen bei den Männern  ( 8 x Bronze, 40 x Silber und 68 x Gold). 50 Abzeichen bei den Frauen ( 5 x Bronze, 14 x Silber und 31 x Gold). 80 Abzeichen bei der weiblichen Jugend ( 23 x Bronze , 23 x Silber und 34 x Gold). 146 Abzeichen bei der männlichen Jugend ( 47 x Bronze, 45 x Silber und 54 x Gold).

Das waren insgesamt 83 x Bronze , 122 x Silber und 188 x Gold.

Bei dem Familienwettbewerb konnte man die Zahlen aus dem letzten Jahr erhöhen. So gab es insgesamt 30 Urkunden für Familien. Familie Westphal / Theiß erhielt einen Familienpreis. Es gab insgesamt 8 Gutscheine a 20.- € für den Hansapark.

Der älteste Teilnehmer war Harald Heetsch mit 79 Jahren , bei den Damen war es Karin Kempe mit 71 Jahren.

männliche Jugend

  1. Prüfung Bronze: Alexander Winter, Justin Reiswich, Efe Engin, Marlon Belz, Maximilian Oelschläger, Nilo Behrens, Nico Niebuhr, Enrico Müller, Finn Malte Machholz, Cayleb Buchner, Ben Niebuhr, Paul Raabe, Simon Detlef, Fynn Leon Boller, Max Becker, Gia Bao, Abable Noureddien, Joel Baumgarn, Fallou Samba, Nico Schmahl, Tim Altendörfer, Danny Frick
  2. Prüfung Bronze: Colin Wohlert, Christian Dechow, Ansgar Frohberg, Matthias Born, Adrian Schröder, Benett Rzalik, Felix Joel Herburg, Moritz Oll, Louis Kreiser, Boris Rikas Kariuki, Gabriel Bartsch,  Lukas Borchardt, Jesse Dorn
  3. Prüfung Bronze: Niklas Lang, Ole Mika Baur, Noah Elias Lafrentz, Raphael Rolf          Janssen, Justin Werner, Bjarne Landschof
  4. Prüfung Bronze: Marlon Becker, Oliver Chrabkowski, Bergis Wetendorf, Raffael Bartsch
  5. Prüfung Bronze: Tönjes Bruhn, Bastian Trunk
  1. Prüfung Silber: Christian Leon Pascal, Erik Karapetyan, Liam Seefeldt, Sam Klitscher,  Ali Jafari, Nader Jafari, Kalifa Bass, Ali Reza Mousavi, Malte Günther, Janne Idzikowski, Ben Samuel Mustroph, Antonio Coppola, Phong Tran, Jan Ole Gardlo, Makaio Buchner, Julian Schulze, Akram Hindar, Essa Tizeni, Abd Alrahman Sheikhani
  2. Prüfung Silber: Marten Voß-Hagen, Hossen Rezai, Ibrahim Fischer, Mahmoud Ahmed, Jan Ole Witt, Bennet Detlef, Luke Matheo Köneking, Daniel Brechtel
  3. Prüfung Silber: Frederic Mylo Herborn, Maximilian Kleine, Jayden Claus, Frank Richard Neumann, Matthes Scheel, Leon Göben
  4. Prüfung Silber: Connor Oskoui, Peer Voß-Hagen, Jannis Lenz, Matthias Höper
  5. Prüfung Silber: Jannis Kunz, Jonas Strunge, Marc Theiß, Lukas Neuwohner
  6. Prüfung Silber: Leopold-Anton Majora, Rico-Tarek Deringer, Jonas Lenz, Florian Mischke
  1. Prüfung Gold: TawabTorah, Rasheed Jano, Tilmann Tolk, Nils Krause, Lars Danklefsen, Benjamin Lafrenz, Malik Lux, Noel Buss, Luis Fillipig, Tim Eichhorn, Hannibal Johans, Fyn Thore Altmann, Ibrahima Sylla, Ali Mohammad Hassani, Alimameh Denbajang, Ayhan Shaaban, Jonas Frick, Bruno Piske
  2. Prüfung Gold: Mathis Jürgen Rahlf, Max Reckmann, Elias Schöning, Xaver Utech, Mattis Ole Reining, Pascal Schmahl, Jacob Bernd Witt
  3. Prüfung Gold: Demian Henning Schildknecht, Erik Vollmer, Johann Bekker, Lenny Fickert, Deniz Wilke, Eicke Tjorben Bruhn, Albert Alois Nolte, Leon Bruhn
  4. Prüfung Gold: Maurice Linke, Luca Maglio, Malte Hopp, Bo Tobias Unger, Noel Hinrichsen
  5. Prüfung Gold: Joost Averhoff, Max Lafrentz, Julius Marquardt, Maximilian Retzlaff, Peter-Niko Witt, Emil Heinrich, Lasse Wichmann
  6. Prüfung Gold: Jerre Meislahn, Sverre Struck, Jorke Scheef, Jesse Lafrenz
  7. Prüfung Gold: Carl Theiß, Joona Maxe
  8. Prüfung Gold: Pelle Schwenn, Ben Wohler, Michel Schwenn

  11.   Prüfung Gold: Sven-Ove Westphal

weibliche Jugend

  1. Prüfung Bronze: Lea-Sophie von Allwörden, Charlotte Oewerdieck, Olivia Seiler, Pia Wicht, Mia Grimm, Paula Ledermann, Levke Jolie Lengert, Helena Koch, Finja Sörnsen
  2. Prüfung Bronze: Marlene Tolk, Ida Leona Kinzel, Rasma Höpner, Ebby Sophie Zühlke, Kristina Bondav, Luise Marquardt, Selina Avdo, Maja Lena Wojcik, Neele Adamczyk, Alexandra Austen
  3. Prüfung Bronze: Lilith Hoffmann, Leandra Marie Laureen Jurkscheit, Jana Haß, Emelie Waap
  1. Prüfung Silber: Johanna Neumann, Ronja Skalischus, Annick Gäth, Rieke Averhoff, Luisa Marie Mehrte, Lilia Hagge, Bayan Sheikhani, Frida Klimpki
  2. Prüfung Silber: Esther Monica Schütten, Liliane Josefine Stahl, Leya Marie Köneking, Luna Marie Schwiem
  3. Prüfung Silber: Johanna Born, Ella Serck, Novalee Jensen
  4. Prüfung Silber: Laura-Marie Welzel, Anna Katharina Mehrte, Jill Liedtke, Mathilda Serck, Samantha Hoffmann, Amelie Wiese
  5. Prüfung Silber: Fiona-Charlotte Holm
  6. Prüfung Silber: Maya Sartor
  1. Prüfung Gold: Allison Piske, Mathilda Quisdorf, Daria Gehl, Victoria Liebrecht, Noor Al-Farttoosi
  2. Prüfung Gold: Thandi Struckmeier
  3. Prüfung Gold: Nathalie Schulze, Jale Scheffs, Leonie Sophia Gäbler, Mariella Möckel, Luise Ida Fleper, Elsa Thiesen, Luana Marie Leila Jurkscheit, Melissa Grossen, Lea Specht
  4. Prüfung Gold: Luisa Meienreis-Sudau, Sara Haberbier, Anneke Wohler, Greta Lehmann, Paula Haltermann, Ina Luisa Sartor, Lina Voderberg, Nele Hopp, Elisa Kleingarn, Laura Zager
  5. Prüfung Gold: Lene Strunge, Jette Marie Struck, Pia Bruhn, Lara-Marie Pietsch, Johanna Lau, Freda Lafrenz, Lotta Lafrenz
  6. Prüfung Gold: –
  7. Prüfung Gold: Carlotta Meier
  8. Prüfung Gold: Amelie Kleingarn

Frauen

  1. Prüfung Bronze: Lea Sophie Kempe, Dagmar Peters, Claudia Sartor, Rikarda Wulf
  2. Prüfung Bronze: Sandra Götz-Smilgies
  1. Prüfung Silber: Karin Kempe, Kim-Lisa Hauber, Heike Haeseler, Negien Bargash, Sarina Westerfeldhaus, Ann-Kristin Paul
  2. Prüfung Silber: Andrea Haberbier, Lucie Schaumann, Doris Brechtel, Doris Wegener, Isabel Rother, Jutta Specht
  3. Prüfung Silber: Monika Meienreis-Sudau
  4. Prüfung Silber: Kerstin Brüntrup
  1. Prüfung Gold: Anina Oetjen, Camilla Strothmann, Lena Emser, Merle Gibbs, Dina Engelhardt, Elisabeth Hünicke, Karlotta Gadow, Victoria Hillmer, Luca Hausstein, Anna Julie Sobczak, Simone Priebe, Julia Brechtel, Berit Schade, Daniela Thiele
  2. Prüfung Gold: Sandy Wiese, Stefanie Serck, Svenja Runck, Svane Schwenn, Isabella Laböck
  3. Prüfung Gold: –
  4. Prüfung Gold: Ilka Theiß, Annelie Thomsen-Detlefs, Diana Meger
  5. Prüfung Gold: Daniela Heinrich, Sabine Lenz, Nicole Boonekamp
  6. Prüfung Gold: Brigitte Sieg, Yvonne Hopp
  7. Prüfung Gold: Tanja Mehnert
  8. Prüfung Gold: Telse Schwenn
  9. Prüfung Gold: –
  10. Prüfung Gold: Gitte Struck
  11. Prüfung Gold: Maria Meyer

Männer:

  1. Prüfung Bronze: Kashif Ahmad, Mustafa Khawari, Jonas Bereket, Wahid Husseni, Hans-Joachim Lafrenz, Karl-Heinz Maas, Torsten Frick
  2. Prüfung Bronze: Arno Holst
  1. Prüfung Silber: Ruben Brendling, Malte Brümmer, Leonard Schramer, Mustafa Koc, Felipe Silva Diaz,  Ralf Dieter Vogt, Elias Nasr, Nderim Veselaj, Amir Haidari, Yasir Al-Obaide, Shafi Azizi, Renke Gehl, Pascal Peters, Bernd Engstfeld, Bello Amoussah, Taha Salah, Mahdi Rezai, Azamat Atiyev
  2. Prüfung Silber: Halid Badur, Sven Brandt, Dirk Zduneck, Stefan Nowak, Oliver Otto Hubert
  3. Prüfung Silber: Kay Busse, Florian Stolte, Michael Zachow, Joachim Haberbier
  4. Prüfung Silber: Bert Guckenberger, Kay Peters, Lutz Brüntrup, Michael Manzke, Jörg Burmeister
  5. Prüfung Gold: –
  6. Prüfung Silber: Axel Denker, Günther Barkow
  7. Prüfung Silber: Peter Luttmann
  8. Prüfung Silber: Maik Hildebrandt
  9. Prüfung Silber: Christian Stöppler
  10. Prüfung Gold: –
  11. Prüfung Silber: Sascha Gudat, Holger Fahrenkrog
  12. Prüfung Silber: Henning Klock
  1. Prüfung Gold: Miles Delling, Merlin Mantau, Adrian Stahl, Simon Schmidt, Til Grönke, David Stigge, Felix Teß, Jan-Niklas Lübke, Jannik Schamlott, Ole Bäter, Marvin Grabowski, Nicklas Ibellow, Jan Feil, Rene Drust, Hagen Porstorfer, Axel Kohne, Helge Maxe, Marcel Peters, Andreas Piske, Willfried Saal, Aliasghar Yosef, Slavoljub Kostic
  2. Prüfung Gold: Christoph Schwichtenberg, Rene Frick, Christopher Schnetzer, Thomas Mustroph
  3. Prüfung Gold: Hermann Grapengeter, Josef Meyer, Stephan Offenborn, Mario Westphal, Simon Meyer
  4. Prüfung Gold: Björn Hörrmann, Sven Klöckner, Jannis Kock, Torsten Zollitsch, Dirk Baum, Holger Micheel Sprenger
  5. Prüfung Gold: Thore Hünicke, Philipp Ruhland, Ulrich Eidam, Stefan Scheef, Olaf Sommer
  6. Prüfung Gold: Peter-Daniel Schulz, Heino Lafrenz, Andreas Bluhm, Mario Deutschbein, Jörg Meienreis-Sudau, Jan-Georg Rickert, Holm Dittrich
  7. Prüfung Gold: Carsten Schulz, Sven Navers, Mirko Strunge, Stephan Göttsch, Torsten Plath-Teschke
  8. Prüfung Gold: Knut Schwenn, Rainer Kempe, Manfred Meier, Andreas Dose
  9. Prüfung Gold: Reiner Sieg
  10. Prüfung Gold: Marco Giesa
  11. Prüfung Gold: –
  12. Prüfung Gold: Mario Bohleke
  13. Prüfung Gold: Harald Heetsch
  14. Prüfung Gold: Rüdiger Böcker
  15. Prüfung Gold: –
  16. Prüfung Gold: Ralf Albers
  17. Prüfung Gold: Sascha Lemke

22. Prüfung Gold: Andreas Romeiks

24. Prüfung Gold: Torsten Flügger

36. Prüfung Gold: Norbert Ehrich

Weitere Berichte: fehmarn24.de