Sportabzeichen 2015 – mit neuem Vereinsrekord

Am Samstag den 12.12.2015 um 11:00 Uhr konnte Spartenleiter Rainer Kempe in der Sporthalle in Landkirchen das deutsche Sportabzeichen für das Jahr 2015 verleihen. Als Gäste waren anwesend der Kreisobmann für das Sportabzeichen Günter Frentz, der erste stellvertretende Bürgermeister Werner Ehlers und der erste Vorsitzende des RSV Landkirchen Holger Micheel-Sprenger. 

Auch in diesem Jahr konnte die Anzahl der abgelegten Sportabzeichen erhöht werden und so präsentierte Rainer Kempe stolz die neue Vereinsrekordmarke von 330 abgelegten Sportabzeichen. So gewann der RSV Landkirchen wie in den letzten vier Jahren den Wanderpokal für Vereine im Kreis Ostholstein.

Die 330 Sportabzeichen gliedern sich wie folgt auf :

53 Abzeichen bei den Männern (5 x Bronze, 10 x Silber, 38 x Gold)

23 Abzeichen bei den Frauen ( 1 x Bronze, 7 x Silber, 15 x Gold)

93 Abzeichen bei der weiblichen Jugend (19 x Bronze, 35 x Silber, 39 x Gold)

161 Abzeichen bei der männlichen Jugend (38 x Bronze, 63 x Silber, 60 x Gold)

 

Das waren insgesamt 63 x Bronze, 115 x Silber und 152 x Gold.

Neu in diesem Jahr war, dass auch zwei Jugendliche mit einer Behinderung das Sportabzeichen abgelegt haben. Und zwar 1 x weibliche Jugend Bronze und 1 x männliche Jugend Gold.

 

Bei dem Familienwettbewerb konnte man die Zahlen aus dem Vorjahr fast bestätigen. So gab es 2 Urkunden für Paare und 24 für Familien. Weiterhin konnten sich 12 Familien über einen 10.- € Gutschein von ErnstingsFamily freuen.

 

Der älteste Teilnehmer war Harald Heetsch mit 76 Jahren, bei den Damen war es Maria Meyer mit 54 Jahren. Die jüngste Teilnehmerin war Lotta Lafrenz mit 5 1/2 Jahren und bei der männlichen Jugend war es Emil Heinrich mit 6 1/2 Jahren.

 

männliche Jugend Bronze

  1. Prüfung Bronze:

Odin Sager, Leon Bruhn, Malte Stoelk, Daniel Robynovych, Elias Purwihs, Matthes Scheel, Conner Oskami, Lian Wunderlich, Jonah Henatsch, Kilian Geisler, Mats Wetendorf, Merentz Mackprag-Baht, Jannik Lorensen, Eric Arngold, Bastian Purwihs, Fabius Störtenbecker, Silas Lafrenz, Luke Wohnrade, Arvid Schunke, Joe Heß

  1. Prüfung Bronze:

Tönjes Bruhn, Lasse Wichmann, Niklas Maas, Moritz Philipps, Leon Lehmann, Ehsan Rezai, Jakob Hörnke, Jan Luca Wiepert , Hanno Höper , Marc Philipp Stahl

  1. Prüfung Bronze:

Livio Nell, Morten Schimkat, Ramon Becker, Tjorben-Elias Kurdyk, Mattis Sager

  1. Prüfung Bronze:

Jannes Eckhoff

  1. Prüfung Bronze:

Daniel Zachow

  1. Prüfung Bronze:

Justin Scheel

 

männliche Jugend Silber

  1. Prüfung Silber:

Peer Voß-Hagen, Bergis Wetendorf, Jannis Lenz, Hindar Akram, Oliver Chrabkowski, Matthias Höper, Piet Mattes Woeste, Lennart Körner, Bjarne Landschoof, Noel Hinrichsen, Bjarne Rathmann, Mathis Mehnert, Heinrich Scheel, Mads Momme, Felix Hahn, Felix Majora, Tom Schmidt, Jannes Pfützenreuter, Joris Kleingarn

  1. Prüfung Silber:

Emil Heinrich, Marc Theiß, Marlon Becker , Julius Marquardt, Maximilian Retzlaff, Max Lafrentz, Peter-Niko Witt, Jamie Tondera, Cedrick Griebel, Jannis Kunz, Bastian Trunk, Thorge Vöge, Bjarne Mosdzen, Tom Schumacher, Pascal Wilhelm Yeboah, Darian Bohnet, Lion Kleingarn, Nils Cassandro Bröcking

  1. Prüfung Silber:

Ernst-Wilhelm Utecht, Peer Krause, Mika Finke, Oscar Majora, Moritz Markmann, Niklas Rumpf, Eric Dröse, Christoph Schnetzer, Tjelk Jacob

  1. Prüfung Silber:

Jorke Scheef, Marvin Gripp, Matthies Rüder, Hans-Jacob Kruse, Niklas Harländer, Karim Fischer, Jan Töpfer

  1. Prüfung Silber:

Kjell-Oke Meier, Dag Einar Tiedemann, Erik Dittrich

  1. Prüfung Silber:

Matis Müntz

  1. Prüfung Silber:

Kevin Heinecke, Jannik Langhoff

  1. Prüfung Silber:

David Meyer, Simon Meyer, Maximilian Höper, Tim Luca Spohr

 

männliche Jugend Gold

  1. Prüfung Gold:

Dennis Schneider, Marcel Offenborn, Fabian Niebuhr, Ben Leon Schmahl, Joe Dreyer, Hossen Rezai, Luca Bruhn, Benedikt Hiss, Kay Gradert, Moritz Prinz zu Waldeck und Pyrmont, Luca Maglio, Fabian Ackermann, Felix Gierl, Thies Markmann, Luca Bügge-Mau, Gian Schöner

  1. Prüfung Gold:

Maurice Kublik, Jan Ove Tiedemann, Sedat Bakabala, Nils Othengrafen, Anthony Schulz, Nils Beier, Ty Carlsson Neumann, Henry Markmann, Joost Averhoff, Simon Jason Nöthlich, Ole Krause, Jonn Störtenbecker, Karl Brunnert, Max-Oliver Ickes

  1. Prüfung Gold:

Thomas Benz, Luka Remling, Pascal Schafft, Rico-Tarek Deringer, Jonas Lenz, Leopold-Anton Majora, Jerre Meislahn, Sverre Struck, Jesse Lafrenz, Florian Mischke, Joost Höppner

  1. Prüfung Gold:

Bjarne Meislahn, Finn-Jasper Kissler, Henner Kühlsen, Nils Dominik Simon, Mats Steidlinger, Carl Theiß, Joona Maxe, Martin Chrabowski

  1. Prüfung Gold:

Dominik Stieper, Philipp Neuenfeldt, Michel Schwenn, Ben Wohler, Pelle Schwenn

  1. Prüfung Gold:

Fabian Wolfestieg, Jonathan Röper

  1. Prüfung Gold:

Peter Schmidt

  1. Prüfung Gold:

Sven Ove Westphal

  1. Prüfung Gold:

Morten Blendermann, Bjarne Struck

 

weibliche Jugend Bronze

  1. Prüfung Bronze:

Hanna Bartelt, Jana Vöge, Anna Katharina Mehrte, Imke Wohler, Annika Falke, Leni Frohberg, Laura Zager, Samantha Hoffmann, Elisa Kleingarn, Lara Petersen, Imke Wendel, Kara Hoffmann, Laura Gorgs, Johanna Milz, Lisa Havemann

  1. Prüfung Bronze:

Joelina Tharmann, Aaliyah Duarte, Sanja Maas

  1. Prüfung Bronze:

Theresa Spohr

 

weibliche Jugend Silber

  1. Prüfung Silber:

Lena Howe, Nele Meienreis-Sudau, Michelle-Renee Schünhoff, Anne-Franziska Gradert, Alina Machholz, Nele Hopp, Laura-Marie Welzel, Mathilda Serck, Anneke Wohler, Josefine Fleper, Fee Zühlke, Julia Kleine, Sarah Bruhn, Amy Selina Schulz, Lucy Freitag, Nadine Zimmermann, Greta Lehmann, Paula Haltermann, Amelie Wiese, Luisa Meienreis-Sudau, Lea Specht, Ina Sartor, Sara Haberbier

  1. Prüfung Silber:

Celina Niebuhr, Lisa Marie Stricker, Linn Hagmann-Thomas, Jette Schuldt, Lara-Marie Pietsch, Marie-Helen Marquardt, Amelie Krafft, Lotta Lafrenz

  1. Prüfung Silber:

Maya Katharina Sartor, Madita Seebann

  1. Prüfung Silber:

Jule Lange, Lea Dittmer

 

weibliche Jugend Gold

  1. Prüfung Gold:

Marielle Ehler, Lina Voderberg, Jill Liedtke, Fiona Ruoff, Tomma Thiesen, Salma Oledzka, Lina-Sophie Schulze, Zoe Kurdyk, Zoe Fockel, Anna-Lea Pietsch, Stella Hoffmann, Mina Fanny Marie Peko, Marisa Störtenbecker, Clarissa König, Fenja Götz-Smilgies, Ida Meislahn, Lea Thielemann

  1. Prüfung Gold:

Freda Lafrenz, Johanna Lau, Jette Struck, Greta-Marie Piel, Hanna Vöge, Fiona-Charlotte Holm, Rieke Nitsch, Laura Schmitt, Laura Maglio

  1. Prüfung Gold:

Pia Bruhn, Smilla Hviid, Lea-Sophie Welzel, Thalea Flügger, Mie Bruhn

  1. Prüfung Gold:

Carlotta Meier, Pascale Hohnsbehn

  1. Prüfung Gold:

Kristina Asbahr, Amelie Kleingarn, Paula Hilger, Svana Schwenn

  1. Prüfung Gold:

Hannah Schuldt

  1. Prüfung Gold:

Lenke Blendermann

 

Frauen Bronze

  1. Prüfung Bronze:

Jule Sophie Spohr (vorher 8x Jugend)

 

Frauen Silber

  1. Prüfung Silber:

Christiane Gehrke, Meike Vöge-Marten, Monika Meienreis-Sudau

  1. Prüfung Silber:

Kathrin Lau, Nadine Lafrenz

  1. Prüfung Silber:

Sabine Lenz

  1. Prüfung Silber:

Maria Meyer

 

Frauen Gold

 

  1. Prüfung:

Diana Meger, Steffi Meienreis-Sudau, Ines Schöner, Christiane Mosdzen, Kerstin Heß, Simone Prochnow

  1. Prüfung:

Daniela Heinrich, Annelie Thomsen-Detlefs, Martina Lauer

  1. Prüfung:

Marielouise Kühlsen, Brigitte Sieg

  1. Prüfung:

Telse Schwenn

  1. Prüfung:

Tanja Mehnert

  1. Prüfung:

Gitte Struck, Bärbel Spohr

 

Männer Bronze

  1. Prüfung:

Darius Heß, Patrick Deringer

  1. Prüfung:

Martin Thomas

  1. Prüfung:

Maik Hildebrandt

  1. Prüfung:

Christian Stöppler

 

Männer Silber

  1. Prüfung:

Yannic, Bartens Lopez Aliaga, Dieter Ahlers, Kay Peters, Jörg Burmeister

  1. Prüfung:

Jan-Georg Rickert, Axel Denker, Andreas Bluhm, Günter Barkow

  1. Prüfung:

Carsten Schulz

  1. Prüfung:

Henning Klock

 

Männer Gold

  1. Prüfung:

Peter Kraus, Stephan Offenborn, Michael Manzke, Lutz Brüntrup, Mike Hilger, Björn Hörrmann, Andreas Bünning, Lutz Meienreis-Sudau, Sven Glöckner, Christian Offenborn, Jonas Lotz, Yannick Sturzwage, Sam Amorinejad, Joshua Sperrle

  1. Prüfung:

Stefan Scheef, Ulrich Eidam, Jörg Bügge-Mau, Thore Hünicke, Carsten Feige

  1. Prüfung:

Peter Daniel Schulz, Jörg Meienreis-Sudau, Mario Deutschbein, Heino Lafrenz, Holm Dittrich, Sebastian Kolle

  1. Prüfung:

Wolfgang Bergemann, Torsten Plath-Teschke

  1. Prüfung:

Rainer Kempe, Henning Wieske, Knut Schwenn, Andreas Dose

  1. Prüfung:

Reiner Sieg, Manfred Meier

  1. Prüfung:

Harald Heetsch

  1. Prüfung:

Ralf Albers

  1. Prüfung:

Andreas Romeiks

  1. Prüfung:

Torsten Flügger

  1. Prüfung:

Norbert Ehrich